Leapmotor B10 68.7 kWh

Bestellbar seit Oktober 2026

32.900 €Grundpreis

66.5 kWh *Nutzbare Batterie

365 km *Reale Reichweite

182 Wh/km *Verbrauch

Verfügbarkeit Bestellbar
Bestellbar seit Oktober 2026
Bestellbar bis -
E-Auto-Förderung €3.000 bis €6.000
Kfz-Steuer 0 € mtl.
Geldwerter Vorteil 82 € mtl.
Der gezeigte Grundpreis ist die UVP inkl. MwSt.
E-Auto-Förderung 2026: €3.000 bis €6.000 für Privatkäufer (einkommensabhängig) — Details beim BAFA.

Reale Reichweite Prognose zwischen 260 - 540 km

Stadt - Winter * 360 km
Autobahn - Winter * 260 km
Kombiniert - Winter * 310 km
Stadt - Sommer * 540 km
Autobahn - Sommer * 335 km
Kombiniert - Sommer * 420 km
Beispiele für reale Reichweiten in unterschiedlichen Witterungsbedingungen. Winter: 'Worst-Case' basierend auf -10°C Außentemperatur und aktiver Heizung. Sommer: 'Best-Case' basierend auf 23°C Außentemperatur und deaktivierter Klimaanlage. Auf der Autobahn wird eine konstante Geschwindigkeit von 110 km/h angenommen. Die tatsächliche Reichweite hängt von einer Vielzahl von Faktoren ab wie Geschwindigkeit, Fahrverhalten, Witterungs- und Fahrstreckenbedingungen.
(Advertisement)

Langstreckentauglichkeit
2.5 / 5

Distanz erster Etappe 263 km
Ladestopp 0km
Distanz zweiter Etappe 150 km
Gesamtdistanz (1-Stop Range) 413 km
Dauer erster Etappe 2h 23min
Ladestopp 15 min
Dauer zweiter Etappe 1h 22min
Gesamtdauer 4h 0min
Die 'Langstreckentauglichkeit' ist eine 5-Sterne-Bewertung, die angibt, wie geeignet ein Fahrzeug für lange Fahrten ist. Die Bewertung basiert auf der 1-Stop Range: die Gesamtdistanz, die ein Fahrzeug mit einem Ladestopp von 15 Minuten zurücklegen kann.

Batterie

Batteriekapazität 68.7 kWh
Batterietyp Lithium-Ionen
Anzahl Zellen Keine Daten
Architektur 400 V
Garantiezeitraum 8 Jahre
Garantie Kilometerbegrenzung 160,000 km
Nutzbare Batteriekapazität* 66.5 kWh
Kathodenmaterial LFP
Pack Konfiguration Keine Daten
Nennspannung Keine Daten
Formfaktor Keine Daten
Name / Referenz Keine Daten

Aufladen

Zu Hause / Am Fahrtziel

Ladeanschluss Type 2
Platzierung Rechte Seite - Hinten
Ladeleistung 11 kW AC
Ladezeit (0->365 km) 7h15m
Ladegeschwindigkeit 51 km/h

Schnellladen

Ladeanschluss CCS
Platzierung Rechte Seite - Hinten
Ladeleistung (max.) 168 kW DC
Ladeleistung (10-80%) 120 kW DC
Ladezeit (36->292 km) 25 min
Ladegeschwindigkeit 610 km/h
Autocharge Unterstützt Keine Daten

Plug & Charge

Plug & Charge Unterstützt Nein
Unterstützter Protokoll -

Batterie Vorkonditionierung

Vorkonditionierung Möglich Ja
Automatisch mittels Navi Nein
(Advertisement)

Technische Daten

Beschleunigung 0-100 km/h 7.5 sec
Höchstgeschwindigkeit 170 km/h
Reichweite * 365 km
Leistung 160 kW (218 PS)
Max. Drehmoment 240 Nm
Antrieb Heck

Bidirektionales Laden (V2X / BPT)

Vehicle-to-Load (V2L)

V2L Unterstützt Ja
Max. Ausgangsleistung 3.3 kW AC
Exterieur-Anschluss 1 x Typ 2 (Adapter)
Interieur-Anschluss -

Vehicle-to-Home (V2H)

V2H über AC Unterstützt Nein
Max. Ausgangsleistung -
V2H über DC Unterstützt Nein
Max. Ausgangsleistung -

Vehicle-to-Grid (V2G)

V2G über AC Unterstützt Nein
Max. Ausgangsleistung -
V2G über DC Unterstützt Nein
Max. Ausgangsleistung -

Energieverbrauch

EVDB Realwerte

Reichweite * 365 km
Fahrzeugverbrauch * 182 Wh/km
CO2 Emissionen 0 g/km
Fahrzeug Benzinäquivalent * 2.0 l/100km

WLTP Werte

Reichweite 450 km
Nennverbrauch 176 Wh/km
Fahrzeugverbrauch 148 Wh/km
CO2 Emissionen 0 g/km
Nenn-Benzinäquivalent 2.0 l/100km
Fahrzeug Benzinäquivalent 1.7 l/100km
Nennwerte = offizielle Herstellerangaben. Sie inkludieren Ladeverluste.
Fahrzeug = berechnete Werte für ausschließlich Antrieb und Nebenverbraucher.

Realer Energieverbrauch Prognose zwischen 123 - 256 Wh/km

Stadt - Winter * 185 Wh/km
Autobahn - Winter * 256 Wh/km
Kombiniert - Winter * 215 Wh/km
Stadt - Sommer * 123 Wh/km
Autobahn - Sommer * 199 Wh/km
Kombiniert - Sommer * 158 Wh/km
Beispiele für reale Reichweiten in unterschiedlichen Witterungsbedingungen. Winter: 'Worst-Case' basierend auf -10°C Außentemperatur und aktiver Heizung. Sommer: 'Best-Case' basierend auf 23°C Außentemperatur und deaktivierter Klimaanlage. Auf der Autobahn wird eine konstante Geschwindigkeit von 110 km/h angenommen. Die tatsächliche Reichweite hängt von einer Vielzahl von Faktoren ab wie Geschwindigkeit, Fahrverhalten, Witterungs- und Fahrstreckenbedingungen.
(Advertisement)

Sicherheit (Euro NCAP)

Gesamtbewertung
Insassenschutz Erwachsene 93%
Insassenschutz Kinder 93%
Bewertungsjahr 2025
Ungeschützte Verkehrsteilnehmer 84%
Sicherheitsassistenten 85%
Für weitere Details zur Sicherheitsbewertung, siehe euroncap.com

Maße und Gewicht

Länge 4515 mm
Breite 1885 mm
Breite inkl. Spiegel Keine Daten
Höhe 1655 mm
Radstand 2735 mm
Leergewicht (EG) 1920 kg
Zulässige Gesamtmasse (zGM) 2300 kg
Nutzlast 455 kg
Ladevolumen 390 L
Ladevolumen max. 1475 L
Ladevolumen vorne 25 L
Dachlast 75 kg
Anhängerkupplung Option Keine Daten
Anhängelast ungebremst Keine Daten
Anhängelast gebremst Keine Daten
Stützlast Keine Daten

Verschiedenes

Sitze 5 Personen
Isofix Ja, 2 Sitze
Wendekreis 10.7 m
Fahrzeugplattform Leapmotor 3.5
Reine BEV-Plattform Ja
Karosseriebauform SUV
Segment JC - Kompaktklasse
Dachreling Nein
Wärmepumpe (WP) Ja
WP Serienausstattung Ja

Besteuerung Dienstwagen

Berechnung des zu versteuerden Einkommens

Bruttolistenpreise Fahrzeug 32.900 €
Pauschaler geldwerter Vorteil 82 € mtl.
Geldwerter Vorteil Arbeitsweg 2,47 € / km mtl.

Fällige Steuern (Beispiele)

32% Steuersatz 26 € mtl.
37% Steuersatz 30 € mtl.
42% Steuersatz 35 € mtl.
Durch die Nutzung der vergünstigten Dienstwagenbesteuerung ist der geldwerte Vorteil für das Fahren eines E-Autos halb bis ein Viertel so gering wie bei einem Fahrzeug mit konventionellem Antrieb. Die Auflistung der fälligen Steuern zeigt beispielhaft, wie günstig die private Nutzung des elektrischen Dienstwagens für die Endnutzer ist. Exakte Werte richten sich nach Ihrem persönlichen Steuersatz. Die vergünstigte Dienstwagenbesteuerung ist eine Maßnahme aus dem Klimaschutzprogramm 2030 der Bundesregierung.
* = Schätzwert. Der durchschnittliche Energieverbrauch und die Reichweite basieren auf moderatem Fahrverhalten. Echte Werte können abweichen. Preisinformationen können abweichen. Alle Angaben ohne Gewähr.

Ähnliche elektrische Fahrzeuge

Geely E5 ProGeely E5 Pro €5,090 teurer 35 km weniger Reichweite 8% schnellere Beschleunigung Ähnlicher Verbrauch 20% langsameres Schnellladen
Škoda Elroq 60Škoda Elroq 60 €4,490 teurer 20 km weniger Reichweite 13% langsamere Beschleunigung 8% effizienter 13% langsameres Schnellladen
Volkswagen ID. Tiguan PureVolkswagen ID. Tiguan Pure €9,795 teurer 10 km weniger Reichweite 13% langsamere Beschleunigung 10% effizienter 10% langsameres Schnellladen
Vergleiche können auf Annahmen basieren.

Aufladen zu Hause oder am Fahrtziel (0 -> 100%)

Aufladen ist an Steckdosen oder Ladestationen möglich. Öffentliches Laden findet immer an einer Ladestation statt. Wie schnell das Fahrzeug lädt hängt von der bereitgestellten Leistung am Ladepunkt (EVSE) und der maximalen Ladeleistung des Elektroautos ab (EV). Der kleinste gemeinsame Nenner entscheidet. In der bereitgestellten Tabelle werden alle Möglichkeiten das Fahrzeug Leapmotor B10 68.7 kWh zu laden aufgelistet. Die Zeit gibt an wie lange das Elektroauto von einer leeren Batterie bis zu einer gänzlich vollen Batterie laden muss.

Type 2 (Mennekes - IEC 62196)
Ladepunkt Max. Leistung Leistung Zeit Ladegeschw.
Haushaltssteckdose (2.3 kW) 230V / 1x10A 2.3 kW 34 Stunden 11 km/h
1-phasig 16A (3.7 kW) 230V / 1x16A 3.7 kW 21h15m 17 km/h
1-phasig 32A (7.4 kW) 230V / 1x32A 7.4 kW 10h45m 34 km/h
3-phasig 16A (11 kW) 400V / 3x16A 11 kW 7h15m 50 km/h
3-phasig 32A (22 kW) 400V / 3x16A 11 kW † 7h15m 50 km/h

† = Limitiert vom On-Board-Ladegerät, Fahrzeug kann nicht schneller laden.

(Advertisement)

Schnellladen (10 -> 80%)

Schnellladen ermöglicht das Bewältigen von Langstrecken, in dem so viel Energie wie möglich innerheralb von kürzester Zeit in das Fahrzeug geladen wird. Die Ladeleistung sinkt bei über 80% Ladestand ab. Ein üblicher Schnellladevorgang geht daher selten über 80%, da es sich ab dem Zeitpunkt lohnt die Reise fortzusetzen. Wie schnell das Fahrzeug lädt hängt von der bereitgestellten Leistung am Ladepunkt (EVSE) und der maximalen Ladeleistung des Elektroautos ab (EV). Die bereitgestellte Tabelle zeigt alle Details zum Schnellladen des Leapmotor B10 68.7 kWh.

  • Max. Leistung: Maximale Leistung, die das Fahrzeug am Ladepunkt annehmen kann
  • Ø Leistung: Durchschnittliche Ladeleistung beim Ladevorgang von 10% bis 80%
  • Zeit: Benötigtle Ladezeit um den Ladestand von 10% auf 80% zu heben
  • Ladegeschwindigkeit: Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beim Heben des Ladestandes von 10% auf 80%
Combined Charging System (CCS Combo 2)
Ladepunkt Max. Leistung Ø Leistung Zeit Ladegeschw.
CCS (50 kW DC) 50 kW 50 kW 59 min 260 km/h
CCS (150 kW DC) 150 kW 110 kW † 27 min 560 km/h
CCS (350 kW DC) 168 kW † 120 kW † 25 min 610 km/h
CCS (500 kW DC) 168 kW † 120 kW † 25 min 610 km/h
Dieses Fahrzeug hat keine Plug & Charge-Unterstützung

† = Limitiert von der max. Ladeleistung des Fahrzeugs

Plug & Charge: Ermöglicht das automatische Freischalten von Ladevorgängen an fähigen CCS Ladepunkten gemäß ISO 15118.

Tatsächliche Ladegeschwindigkeiten können je nach Außentemperatur, Batteriezustand und Fahrweise abweichen.

Spezifikation des Herstellers

Die folgende Tabelle zeigt die vom Hersteller angegebenen Spezifikationen zum Aufladen des Leapmotor B10 68.7 kWh. Die Spezifikationen können aus verschiedenen Gründen von der obigen Tabelle abweichen. Wenn praktische Ladetests verfügbar sind, können diese Unterschiede signifikant sein. Wenn keine Tests verfügbar sind, basiert die obige Tabelle auf den Herstellerspezifikationen, wie in der folgenden Tabelle angegeben.

  • Max. Leistung: maximale Ladeleistung während der Ladesitzung
  • Laden von: Batteriestand (% SoC) am Beginn der Ladesitzung
  • Laden bis: Batteriestand (% SoC) am Ende der Ladesitzung
  • Zeit: benötigte Zeit für die Ladesitzung
Spezifikation des Herstellers
Max. Leistung Laden von Laden bis Zeit
168 kW 10 % 80 % 24 min

Langstreckentauglichkeit

Wie geeignet ein Elektroauto für lange Fahrten ist, hängt nicht nur von der Reichweite ab. Wie schnell das Auto geladen werden kann, spielt eine fast ebenso wichtige Rolle. Ob ein Elektrofahrzeug für lange Fahrten geeignet ist, hängt von der Batteriekapazität, der Effizienz und der Schnellladefähigkeit ab.

Um Autos einfach miteinander vergleichen zu können, wurde ein Referenzwert erstellt, der diese Faktoren in die Gesamtdistanz einbezieht, die ein Fahrzeug mit einem 15-minütigen Ladestopp zurücklegen kann: die '1-Stop Range'. Basierend auf der 1-Stop Range wird die 5-Sterne-Bewertung ermittelt. Das Ergebnis des Referenzwerts ist in der untenstehenden Grafik dargestellt.

1-Stop Range

+

5-Sterne-Bewertung

+

Überprüfung der Bewertung

+

Leapmotor B10 68.7 kWh
2.5 / 5

0
1
2
3
4
5
301 km
2h 44min
15 min
172 km
1h 34min
263 km
2h 23min
15 min
150 km
1h 22min
413 km (4h 0min)
234 km
2h 8min
15 min
134 km
1h 13min
367 km (3h 36min)
0 km
100
200
300
400
500
600
700
800
Mildes Wetter
473 km 1-Stop Range
Durchschnittliches Wetter
413 km 1-Stop Range
Kaltes Wetter
367 km 1-Stop Range
(Advertisement)
Vehicle 1
Vehicle 2
Vehicle 3
Vehicle 4
Vergleich