MG IM5 Performance

Bestellbar seit Juli 2026

58.990 €Grundpreis

96.5 kWhNutzbare Batterie

485 kmReale Reichweite

199 Wh/kmVerbrauch

Verfügbarkeit Bestellbar
Bestellbar seit Juli 2026
Bestellbar bis -
E-Auto-Förderung €3.000 bis €6.000
Kfz-Steuer 0 € mtl.
Geldwerter Vorteil 147 € mtl.
Der gezeigte Grundpreis ist die UVP inkl. MwSt.
E-Auto-Förderung 2026: €3.000 bis €6.000 für Privatkäufer (einkommensabhängig) — Details beim BAFA.

Reale Reichweite zwischen 355 - 680 km

Stadt - Winter 470 km
Autobahn - Winter 355 km
Kombiniert - Winter 410 km
Stadt - Sommer 680 km
Autobahn - Sommer 450 km
Kombiniert - Sommer 550 km
Beispiele für reale Reichweiten in unterschiedlichen Witterungsbedingungen. Winter: 'Worst-Case' basierend auf -10°C Außentemperatur und aktiver Heizung. Sommer: 'Best-Case' basierend auf 23°C Außentemperatur und deaktivierter Klimaanlage. Auf der Autobahn wird eine konstante Geschwindigkeit von 110 km/h angenommen. Die tatsächliche Reichweite hängt von einer Vielzahl von Faktoren ab wie Geschwindigkeit, Fahrverhalten, Witterungs- und Fahrstreckenbedingungen.
(Advertisement)

Langstreckentauglichkeit
4 / 5

Distanz erster Etappe 357 km
Ladestopp 0km
Distanz zweiter Etappe 262 km
Gesamtdistanz (1-Stop Range) 620 km
Dauer erster Etappe 3h 15min
Ladestopp 15 min
Dauer zweiter Etappe 2h 23min
Gesamtdauer 5h 53min
Die 'Langstreckentauglichkeit' ist eine 5-Sterne-Bewertung, die angibt, wie geeignet ein Fahrzeug für lange Fahrten ist. Die Bewertung basiert auf der 1-Stop Range: die Gesamtdistanz, die ein Fahrzeug mit einem Ladestopp von 15 Minuten zurücklegen kann.

Batterie

Batteriekapazität 100.0 kWh
Batterietyp Lithium-Ionen
Anzahl Zellen Keine Daten
Architektur 800 V
Garantiezeitraum 7 Jahre
Garantie Kilometerbegrenzung 150,000 km
Nutzbare Batteriekapazität 96.5 kWh
Kathodenmaterial NMC
Pack Konfiguration Keine Daten
Nennspannung 751 V
Formfaktor Keine Daten
Name / Referenz Keine Daten

Aufladen

Zu Hause / Am Fahrtziel

Ladeanschluss Type 2
Platzierung Linke Seite - Hinten
Ladeleistung 11 kW AC
Ladezeit (0->485 km) 10h30m
Ladegeschwindigkeit 47 km/h

Schnellladen

Ladeanschluss CCS
Platzierung Linke Seite - Hinten
Ladeleistung (max.) 396 kW DC
Ladeleistung (10-80%) 250 kW DC
Ladezeit (48->388 km) 17 min
Ladegeschwindigkeit 1190 km/h
Autocharge Unterstützt Ja

Plug & Charge

Plug & Charge Unterstützt Nein
Unterstützter Protokoll -

Batterie Vorkonditionierung

Vorkonditionierung Möglich Keine Daten
Automatisch mittels Navi Keine Daten
(Advertisement)

Technische Daten

Beschleunigung 0-100 km/h 3.2 sec
Höchstgeschwindigkeit 268 km/h
Reichweite 485 km
Leistung 553 kW (752 PS)
Max. Drehmoment 802 Nm
Antrieb Allrad

Bidirektionales Laden (V2X / BPT)

Vehicle-to-Load (V2L)

V2L Unterstützt Ja
Max. Ausgangsleistung Keine Daten
Exterieur-Anschluss 1 x Typ 2 (Adapter)
Interieur-Anschluss -

Vehicle-to-Home (V2H)

V2H über AC Unterstützt Nein
Max. Ausgangsleistung -
V2H über DC Unterstützt Nein
Max. Ausgangsleistung -

Vehicle-to-Grid (V2G)

V2G über AC Unterstützt Nein
Max. Ausgangsleistung -
V2G über DC Unterstützt Nein
Max. Ausgangsleistung -

Energieverbrauch

EVDB Realwerte

Reichweite 485 km
Fahrzeugverbrauch 199 Wh/km
CO2 Emissionen 0 g/km
Fahrzeug Benzinäquivalent 2.2 l/100km

WLTP Werte

Reichweite 575 km
Nennverbrauch 197 Wh/km
Fahrzeugverbrauch 168 Wh/km
CO2 Emissionen 0 g/km
Nenn-Benzinäquivalent 2.2 l/100km
Fahrzeug Benzinäquivalent 1.9 l/100km
Nennwerte = offizielle Herstellerangaben. Sie inkludieren Ladeverluste.
Fahrzeug = berechnete Werte für ausschließlich Antrieb und Nebenverbraucher.

Realer Energieverbrauch zwischen 142 - 272 Wh/km

Stadt - Winter 205 Wh/km
Autobahn - Winter 272 Wh/km
Kombiniert - Winter 235 Wh/km
Stadt - Sommer 142 Wh/km
Autobahn - Sommer 214 Wh/km
Kombiniert - Sommer 175 Wh/km
Beispiele für reale Reichweiten in unterschiedlichen Witterungsbedingungen. Winter: 'Worst-Case' basierend auf -10°C Außentemperatur und aktiver Heizung. Sommer: 'Best-Case' basierend auf 23°C Außentemperatur und deaktivierter Klimaanlage. Auf der Autobahn wird eine konstante Geschwindigkeit von 110 km/h angenommen. Die tatsächliche Reichweite hängt von einer Vielzahl von Faktoren ab wie Geschwindigkeit, Fahrverhalten, Witterungs- und Fahrstreckenbedingungen.
(Advertisement)

Sicherheit (Euro NCAP)

Gesamtbewertung
Insassenschutz Erwachsene 89%
Insassenschutz Kinder 85%
Bewertungsjahr 2025
Ungeschützte Verkehrsteilnehmer 85%
Sicherheitsassistenten 87%
Für weitere Details zur Sicherheitsbewertung, siehe euroncap.com

Maße und Gewicht

Länge 4931 mm
Breite 1960 mm
Breite inkl. Spiegel Keine Daten
Höhe 1474 mm
Radstand 2950 mm
Leergewicht (EG) 2373 kg
Zulässige Gesamtmasse (zGM) 2730 kg
Nutzlast 432 kg
Ladevolumen 457 L
Ladevolumen max. 1290 L
Ladevolumen vorne 18 L
Dachlast Keine Daten
Anhängerkupplung Option Ja
Anhängelast ungebremst 750 kg
Anhängelast gebremst 1500 kg
Stützlast Keine Daten

Verschiedenes

Sitze 5 Personen
Isofix Ja, 2 Sitze
Wendekreis Keine Daten
Fahrzeugplattform Keine Daten
Reine BEV-Plattform Keine Daten
Karosseriebauform Fließheck
Segment D - Mittelklasse
Dachreling Keine Daten
Wärmepumpe (WP) Ja
WP Serienausstattung Ja

Besteuerung Dienstwagen

Berechnung des zu versteuerden Einkommens

Bruttolistenpreise Fahrzeug 58.990 €
Pauschaler geldwerter Vorteil 147 € mtl.
Geldwerter Vorteil Arbeitsweg 4,42 € / km mtl.

Fällige Steuern (Beispiele)

32% Steuersatz 47 € mtl.
37% Steuersatz 55 € mtl.
42% Steuersatz 62 € mtl.
Durch die Nutzung der vergünstigten Dienstwagenbesteuerung ist der geldwerte Vorteil für das Fahren eines E-Autos halb bis ein Viertel so gering wie bei einem Fahrzeug mit konventionellem Antrieb. Die Auflistung der fälligen Steuern zeigt beispielhaft, wie günstig die private Nutzung des elektrischen Dienstwagens für die Endnutzer ist. Exakte Werte richten sich nach Ihrem persönlichen Steuersatz. Die vergünstigte Dienstwagenbesteuerung ist eine Maßnahme aus dem Klimaschutzprogramm 2030 der Bundesregierung.
* = Schätzwert. Der durchschnittliche Energieverbrauch und die Reichweite basieren auf moderatem Fahrverhalten. Echte Werte können abweichen. Preisinformationen können abweichen. Alle Angaben ohne Gewähr.

Ähnliche elektrische Fahrzeuge

Mercedes-Benz CLA Shooting Brake 350 4MATICMercedes-Benz CLA Shooting Brake €2,664 teurer 85 km mehr Reichweite 56% langsamere Beschleunigung 25% effizienter 12% flotteres Schnellladen
Mercedes-Benz C 300 4MATICMercedes-Benz C 300 4MATIC €3,961 teurer 20 km mehr Reichweite 41% langsamere Beschleunigung 16% effizienter 23% langsameres Schnellladen
GWM ORA 07 GTGWM ORA 07 GT €5,500 günstiger 55 km weniger Reichweite 41% langsamere Beschleunigung 3% effizienter 67% langsameres Schnellladen
Vergleiche können auf Annahmen basieren.

Aufladen zu Hause oder am Fahrtziel (0 -> 100%)

Aufladen ist an Steckdosen oder Ladestationen möglich. Öffentliches Laden findet immer an einer Ladestation statt. Wie schnell das Fahrzeug lädt hängt von der bereitgestellten Leistung am Ladepunkt (EVSE) und der maximalen Ladeleistung des Elektroautos ab (EV). Der kleinste gemeinsame Nenner entscheidet. In der bereitgestellten Tabelle werden alle Möglichkeiten das Fahrzeug MG IM5 Performance zu laden aufgelistet. Die Zeit gibt an wie lange das Elektroauto von einer leeren Batterie bis zu einer gänzlich vollen Batterie laden muss.

Type 2 (Mennekes - IEC 62196)
Ladepunkt Max. Leistung Leistung Zeit Ladegeschw.
Haushaltssteckdose (2.3 kW) 230V / 1x10A 2.3 kW 49h30m 10 km/h
1-phasig 16A (3.7 kW) 230V / 1x16A 3.7 kW 30h45m 16 km/h
1-phasig 32A (7.4 kW) 230V / 1x32A 7.4 kW 15h30m 31 km/h
3-phasig 16A (11 kW) 400V / 3x16A 11 kW 10h30m 46 km/h
3-phasig 32A (22 kW) 400V / 3x16A 11 kW † 10h30m 46 km/h

† = Limitiert vom On-Board-Ladegerät, Fahrzeug kann nicht schneller laden.

(Advertisement)

Schnellladen (10 -> 80%)

Schnellladen ermöglicht das Bewältigen von Langstrecken, in dem so viel Energie wie möglich innerheralb von kürzester Zeit in das Fahrzeug geladen wird. Die Ladeleistung sinkt bei über 80% Ladestand ab. Ein üblicher Schnellladevorgang geht daher selten über 80%, da es sich ab dem Zeitpunkt lohnt die Reise fortzusetzen. Wie schnell das Fahrzeug lädt hängt von der bereitgestellten Leistung am Ladepunkt (EVSE) und der maximalen Ladeleistung des Elektroautos ab (EV). Die bereitgestellte Tabelle zeigt alle Details zum Schnellladen des MG IM5 Performance.

  • Max. Leistung: Maximale Leistung, die das Fahrzeug am Ladepunkt annehmen kann
  • Ø Leistung: Durchschnittliche Ladeleistung beim Ladevorgang von 10% bis 80%
  • Zeit: Benötigtle Ladezeit um den Ladestand von 10% auf 80% zu heben
  • Ladegeschwindigkeit: Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beim Heben des Ladestandes von 10% auf 80%
Combined Charging System (CCS Combo 2)
Ladepunkt Max. Leistung Ø Leistung Zeit Ladegeschw.
CCS (50 kW DC) 50 kW 50 kW 85 min 240 km/h
CCS (150 kW DC) 150 kW 125 kW † 34 min 590 km/h
CCS (350 kW DC) 350 kW 235 kW † 18 min 1130 km/h
CCS (500 kW DC) 396 kW † 250 kW † 17 min 1190 km/h
Dieses Fahrzeug unterstützt Autocharge
Dieses Fahrzeug hat keine Plug & Charge-Unterstützung

† = Limitiert von der max. Ladeleistung des Fahrzeugs

Autocharge: Ermöglicht das automatische Freischalten von Ladevorgängen an fähigen CCS Ladepunkten.

Plug & Charge: Ermöglicht das automatische Freischalten von Ladevorgängen an fähigen CCS Ladepunkten gemäß ISO 15118.

Tatsächliche Ladegeschwindigkeiten können je nach Außentemperatur, Batteriezustand und Fahrweise abweichen.

Spezifikation des Herstellers

Die folgende Tabelle zeigt die vom Hersteller angegebenen Spezifikationen zum Aufladen des MG IM5 Performance. Die Spezifikationen können aus verschiedenen Gründen von der obigen Tabelle abweichen. Wenn praktische Ladetests verfügbar sind, können diese Unterschiede signifikant sein. Wenn keine Tests verfügbar sind, basiert die obige Tabelle auf den Herstellerspezifikationen, wie in der folgenden Tabelle angegeben.

  • Max. Leistung: maximale Ladeleistung während der Ladesitzung
  • Laden von: Batteriestand (% SoC) am Beginn der Ladesitzung
  • Laden bis: Batteriestand (% SoC) am Ende der Ladesitzung
  • Zeit: benötigte Zeit für die Ladesitzung
Spezifikation des Herstellers
Max. Leistung Laden von Laden bis Zeit
396 kW 10 % 80 % 17 min

Langstreckentauglichkeit

Wie geeignet ein Elektroauto für lange Fahrten ist, hängt nicht nur von der Reichweite ab. Wie schnell das Auto geladen werden kann, spielt eine fast ebenso wichtige Rolle. Ob ein Elektrofahrzeug für lange Fahrten geeignet ist, hängt von der Batteriekapazität, der Effizienz und der Schnellladefähigkeit ab.

Um Autos einfach miteinander vergleichen zu können, wurde ein Referenzwert erstellt, der diese Faktoren in die Gesamtdistanz einbezieht, die ein Fahrzeug mit einem 15-minütigen Ladestopp zurücklegen kann: die '1-Stop Range'. Basierend auf der 1-Stop Range wird die 5-Sterne-Bewertung ermittelt. Das Ergebnis des Referenzwerts ist in der untenstehenden Grafik dargestellt.

1-Stop Range

+

5-Sterne-Bewertung

+

Überprüfung der Bewertung

+

MG IM5 Performance
4 / 5

0
1
2
3
4
5
406 km
3h 41min
15 min
298 km
2h 43min
357 km
3h 15min
15 min
262 km
2h 23min
620 km (5h 53min)
319 km
2h 54min
15 min
234 km
2h 8min
554 km (5h 17min)
0 km
100
200
300
400
500
600
700
800
Mildes Wetter
704 km 1-Stop Range
Durchschnittliches Wetter
620 km 1-Stop Range
Kaltes Wetter
554 km 1-Stop Range
(Advertisement)
Vehicle 1
Vehicle 2
Vehicle 3
Vehicle 4
Vergleich